INOMAT O Instituto
Concepção e programa

Objetivos, estratégia e metas

Principais linhas de pesquisa

Detalhamento do programa de formação de pessoal qualificado

Ações de transferência do conhecimento

Grupos e Equipes

Interação com grupos internacionais

Geração de propriedade intelectual

Coordenação/Comitê gestor

Localização
GRUPOS E EQUIPES


Nesta rubrica são apresentados os grupos e laboratórios que compõem o INOMAT e as respectivas equipes. As abreviaturas que se seguem após o nome dos membros têm o seguinte significado: (PQ) pesquisador; (PG-D) pós-graduação-doutorado; (PG-M) pós-graduação mestrado; (IC) iniciação cientifica; PD (pós-doutoramento); RD récem-doutor; (TS) técnico de nível superior; TM técnico de nível médio; ES (estagiário).

Grupo de Morfologia e Topoquímica de Sólidos - UNICAMP

Coordenador: Prof. Fernando Galembeck
fernagal@iqm.unicamp.br

Ana Aparecida dos Santos Nicodemos  (TM)
anasantos@iqm.unicamp.br

Maria do Carmo Vasconcelos Medeiros da Silva (TM)
mcarmo@iqm.unicamp.br

Marcos Augusto Maccari (TM)
maccari@iqm.unicamp.br

Carlos Alberto de Paula Leite  (TS)
capleite@ifi.unicamp.br

Camila Alves de Rezende  (PD)
camila@iqm.unicamp.br

Juliana da Silva Bernardes (PD)
julianab@iqm.unicamp.br

Telma Rie Dói Ducati  (PD)
telma.rie@gmail.com

Cristiane Aparecida Silva e Souza (PG-D)
crapesil@iqm.unicamp.br

Rubia Figueredo Gouveia  (PG-D)
rubia@iqm.unicamp.br

Lucimara Lopes da Silva  (PG-D)
lucimarals@yahoo.com.br

Leandra Pereira dos Santos  (PG-D)
lep-santos@bol.com.br

Ziarat Shah  (PG-D)
ziaratshaha@yahoo.com

Thiago Augusto de Lima Burgo (PG-D)
burgounicamp@gmail.com

Márcia Maria Rippel  (PQ)
gau@iqm.unicamp.br

Melissa Braga  (PQ)
mbraga@iqm.unicamp.br

Yara Csordas  (PQ)
csyara@yahoo.com.br

Luis Henrique Simões (IC) 
luishenriquesimoes@yahoo.com.br

Fernando R. Goulart Bergamini (IC)
ferbergamini@hotmail.com

Helison Rafael Pereira dos Santos (ES)
helison.rafael@gmail.com

Fabiana Cunha Giora (ES)
fabianagiora@gmail.com

Paulo Roberto Carrano (ES)
g074297@iqm.unicamp.br



Laboratório de Química do Estado Sólido - LQES - UNICAMP

Coordenador: Prof. Oswaldo Luiz Alves
oalves@iqm.unicamp.br

Italo Odone Mazali (PQ)
Site institucional

Fernando Aparecido Sigoli (PQ)
Site institucional

Antônio Gomes de Souza Filho (PQ)
agsf@fisica.ufc.br

Natália Valenga Parizotto (PQ)
nataliaparizotto@yahoo.com.br

Amauri Jardim de Paula  (PG-D)
amauri_jp@yahoo.com.br

Diego Stéfani Teodoro Martinez (PG-D)
diegostefani.br@gmail.com

Carolina Martins Rodrigues (PG-D)
carolina@iqm.unicamp.br

Rafaella Oliveira do Nascimento (PG-D)
rafaella.oliveiradonascimento@gmail.com

Raphael Dias Holtz (PG-D)
rholtz@iqm.unicamp.br

José Mateus Dias Neto (PG-M)
jdias@iqm.unicamp.br

Paulo Sérgio do Amaral (TS)
paulo@iqm.unicamp.br

Artur Madeira (IC)
tatu_madeira@hotmail.com

Renan Pessolano Almeida  (IC) 
renan.almeida88@gmail.com

Vitor Lacerda Mauricio (IC)
vitorlacerdamauricio@gmail.com

Juliana Martins de Souza e Silva (PQ)
martinsjuliana@gmail.com

Fernando José Volpi Eusébio de Oliveira (PQ)
volpi@iqm.unicamp.br

Camila Marchetti Maroneze (PG)
camilamm@iqm.unicamp.br

Elias de Barros Santos (PG-D)
eliasbarsan@gmail.com

Luiz Pereira da Costa (PG-D)
lupeco7@hotmail.com

Mathias Strauss (PG-D)
mstrauss@iqmlunicamp.br

Fabiana Cristina Andrade Corbi (PG-D)
fabianacorbi@gmail.com

Rafael Di Lázaro Gaspar (PG-D)
gaspar@iqm.unicamp.b

Ernesto Rezende de Souza (PG-D)
ernestoquimica@gmail.com

João Henrique Lopes (PG-D)
henriquelopez@gmail.com

Everson Thiago Santos Genôncio da Silva (PG-M)
eversonthiago@yahoo.com.br

Raphael Rodrigues Lages (PG-M)
raphaellage@gmail.com

André Luiz Beraldo Brunozi (IC)
g072802@iqm.unicamp.br

Bruno Oshiro Shimojo (IC)
bruno_sh@hotmail.com

Cristine Santos de Oliveira (IC)
neo_ness_neo@hotmail.com

Danilo Mendes Dolazza (IC)
danilodolazza@yahoo.com.br

Diego Costa Ferreira Moreira (IC)
g070632@iqm.unicamp.br

Diego Roberto da Silva (IC)
diegors.isa@gmail.com

Emille Martinazzo Rodrigues (IC)
emillerodrigues@hotmail.com

Nathália Medeiros Carneiro (IC)
nathalia.carneiro@gmail.com

Ariadne Tückmantel Bido (IC)
ariadnetuckmantel@hotmail.com

Renata Sigrist (TM)
renata.sigrist@iqm.unicamp.br



Grupo de Pesquisa em Polímeros - UNICAMP

Coordenador: Profa. Maria do Carmo Gonçalves
maria@iqm.uniccamp.br

Maria Isabel Felisberti (PQ)
misabel@iqm.unicamp.br

Márcia Maria Favaro (PD)
mmfavaro@gmail.com

Juliana Aristéia de Lima (PD)
julima@iqm.unicamp.br

Jonathan M. Bergamaschi (PG-D)
jonathan@iqm.unicamp.br

Patrícia Fernanda Andrade (PG-D)
patandrade@iqm.unicamp.br

Larissa Reis  Brandão (PG-D)
larbrandao@iqm.unicamp.br

Fabiana Pires Carvalho (PG-D)
fcarvalho@iqm.unicamp.br

Miguel Chavez Gutierrez (PG-D)
mgutierrez@iqm.unicamp.br

Sebastián Gómez Robles (PG-D)
sebrobles@iqm.unicamp.br

Caio Augusto Pinotti (PG-M)
caipinotti@iqm.unicamp.br

Heitor Fernando Nunes de Oliveira (PG-M)
heioliveira@iqm.unicamp.br

Rafael Bergamo Trinca (PG-M)
raftrinca@iqm.unicamp.br

Álvaro Luiz Gomes (PG-M)
agomes@iqm.unicamp.br

Gustavo Vandromel Rodrigues (IC)
g071109@iqm.unicamp.br

Ariane Cagliari Sarzi (IC)
ari_sarzi@hotmail.com

Helton Pereira Nogueira (PG-M) (IC)
pnhelton@gmail.com

Rafael Pissinati Perez (IC)
rafa19_perez@hotmail.com



Grupo de Fotoeletroquímica e Conversão de Energia - UNICAMP

Coordenador: Profa. Claudia Longo
clalongo@iqm.unicamp.br

Haroldo Gregório de Oliveira (PG-D)
greg@iqm.unicamp.br

Reginaldo da Silva Santos (PG-D)
greg@iqm.unicamp.br

Bruno Honda de Oliveira (PG-M)
bruhondol@yahoo.com.br

Everson Thiago Santos Grôncio da Silva (PG-M)
eversonthiago@yahoo.com.br

Edmundo Bello (IC)
edmundthe@hotmail.com

Paula de Almeida (IC)
g072034@iqm.unicamp.br

Marina Novelli Oliveira (TM)
marina@iqm.unicamp.br


Grupo de Estudos em Cinética e Catálise - GECCAT- UFBA

Coordenador: Profa. Maria do Carmo Rangel Santos Varela
mcarmov@ufba.br

Alexilda Oliveira de Souza (PQ)
alexildaoliveira@yahoo.com.br

Amalia Luz Costa (PQ)
amaliacosta@yahoo.com.br

Ana Cláudia Lima de Jesus (IC)
claudialima_ba@yahoo.com.br

Ana Paula Bispo Gonçalves (IC)
monffort@hotmail.com

Ana Paula de Melo Monteiro (PG-D)
apdemm@yahoo.com.br

André Rosa Martins (PG-M)
andrerosam@yahoo.com.br

Antonia Soares de Oliveira (TS)
toinhaso@ufba.br

Bianca Borges da Silva (IC)
biagarcao@gmail.com

Caio Luis Santos Silva (PG-M)
caioluis88@hotmail.com

Camila Silva de Brito (IC)
camilaquimica86@hotmail.com

Cláudio Taranto (PG-M)
claudiotaranto@hotmail.com

Cristiane Martins Veloso(RD)
crismveloso@yahoo.com.br

Danns Pereira Barbosa(PG-D)
dannspb@yahoo.com.br

Diego Rodrigues de Crvalho(PG-M)
diegocarvalho10_dm@hotmail.com

Eva Bárbara Sá Teles(PG-M)
evabarbara21@hotmail.com

Genebaldo Sales Nunes(PQ)
genebaldo@gmail.com

Guillermo Paternina Berrocal(RD)
guillermo.berrocal@gmail.com

Hadma Souza Ferreira(PD)
hadmaferreira@yahoo.com.br

Hilma Conceição F. Santos(PG-M)
hilquimica@hotmail.com

Jadson Santos Moura(PG-D)
moura.js@gmail.com

Jansen Bispo de Oliveira(PG-M)
jansen2004_1983@hotmail.com

Jessília de Souza(PG-D)
jessilia@ibest.com.br

Joselito Moreira de Oliveira(PG-M)
joselitomoreira@ig.com.br

Juliana da Silva Lima Fonseca(PG-D)
jubifonseca@yahoo.com.br

Karla Correia Sales Conceição(TS)
karlaind@yahoo.com.br

Leonardo Brito da Silva(PG-M)
leonardobsilva@hotmail.com

Lílian Moreira dos Santos(PG-M)
lilian_moreiraoliveira@hotmail.com

Lindaura Almeida da Silva(TS)
lauryy_almeida@yahoo.com.br

Manuela de Santana Santos(PG-D)
manuelageccat@yahoo.com.br

Márcia de Souza Ramos (PG-D)
marciasr@ufba.br

Márcio Luis Oliveira Ferreira (PG-D)
marcio6qui@yahoo.com.br

Maria Luiza Andrade (PG-M)
luiza_andrade@hotmail.com

Marluce Oliveira da Guarda (PQ)
moguarda@yahoo.com.br

Peterson Santos Querino (PG-M)
peterson@ufba.br

Poliana M. Magalhães de Almeida (PG-M)
polianamousi@yahoo.com.br

Rodrigo V. T. de Albuquerque (PG-D)
rodrigovta@gmail.com

Sarah Maria de Santana Borges (PG-D)
sarahmsbor@yahoo.com.br

Saulo de Tarso Figueiredo Grecco (PG-D)
saulogrecco@yahoo.com.br

Sérgio Botelho de Oliveira (PD)
dr_botelho@yahoo.com.br

Simone Pereira de Lima (PG-D)
symonepereira2000@yahoo.com.br

Sirlene Barbosa Lima (PG-D)
siuzinhaquimica@yahoo.com.br

Soraia Jesus Oliveira (PG-D)
sosjoliveira@hotmail.com

Valéria Valentim da Silva (PG-M)
valvalentim@hotmail.com



Grupo de Nanomaterias Aplicados em Fármacos, Cosméticos e Ambiental- UNICAMP

Coordenador: Prof. Nelson Duran
duran@iqm.unicamp.br

Ana Paula Lemes (PG-D)
aplemes@iqm.unicamp.br

Daniela Missiani Ridolfi (PG-M)
daniela_ridolfi@hotmail.com

Marcela Andrea Durán Haun Senatore (PG-D)
marceladuran@hotmail.com

Priscyla Daniely Marcato (PD)
priscyla@iqm.unicamp.br

Roseli De Conti (PQ)
rdeconti@iqm.unicamp.br

Stephany Huber  (IC)
ste_crimson@yahoo.com.br



Grupo do Prof. José Manuel Riveros - USP

Coordenador: Prof. José Manuel Riveros
jmrnigra@iq.usp.br

Thiago Carita Correra (PG-D) 
tcorrera@gmail.com

Elaine Cristina Cabral (PG-D)
elacricab@yahoo.com.br
 
Thiago Diamond Rei Firmino (PG-M)
thiago.chemical@gmail.com
 
Camila Bacellar Cases Silveira (IC)
camila.iq07@gmail.com

Daniel Chaves Claudino (IC)
aoshi_chavinho@hotmail.com

Robson Guimarães (IC) 
robsonguimaraes_1@hotmail.com
 
Jair João Menegon (TS)
menegon@iq.usp.br

 

Laboratório ThoMSon de Espectrometria de Massas - UNICAMP

Coordenador: Prof. Marcos Nogueira Eberlin
eberlin@iqm.unicamp.br

Regina Sparrapan (PQ)
regina.sparapan@gmail.com

Rosana Maria Alberici (PQ)
rmalberici@hotmail.com

Ildenize Barbosa da Silva Cunha (PQ)
deninhac@yahoo.com.br

Mario Benassi Neto (PG-D)
benassineto@gmail.com

Heliara D. Lopes Nascimento (PD)
heliara1@terra.com.br

Yuri Eberlim de Corilo (PG-D)
yecorilo@iqm.unicamp.br

Patrícia Verardi Abdelnur (PG-D)
abdelnur@iqm.unicamp.br

Rosineide Costa Simas (PG-D)
rsimas@iqm.unicamp.br

Martin Georg Peter (PQ)
Martin.Peter@uni-potsdam.de

Flamys Lena do Nascimento Silva (PG-D)
flsilva@iqm.unicamp.br

Christina Ramires Ferreira (PD)
christina@iqm.unicamp.br

Gustavo Braga Sanvido (PG-D)
gsanvido@iqm.unicamp.br

Boniek Gontijo Vaz (PG-D)
bvaz@iqm.unicamp.br

Mirela Batista Coelho (PD)
mbcoelho@yahoo.com.br

Priscila Micaroni Lalli (PG-M)
plalli@iqm.unicamp.br

Wanderson Romão (PG-D)
wandersonromao@gmail.com

Deleon Nascimento Correa (PG-D)
dcorrea@iqm.unicamp.br

Clécio Fernando Klitzke (PG-D)
clecio1965@gmail.com

Vanessa Gonçalves dos Santos (PG-M)
gsantos.vanessa@gmail.com

Phellipe Honório Amaral (PG-M)
phellipe.amaral@yahoo.com.br

Raquel Trindade Fernandes (PG-D)
rfernandes@iqm.unicamp.br

Patrícia Marafon Porciuncula (PG-D)
patriciaporciuncula@yahoo.com.br

Fabiane Manke Nachtigall (RD)
fabimanke@yahoo.com.br

Jerusa Simone Garcia (PQ)
jerusa.garcia@gmail.com

 

Laboratório de Polímeros UFC – LabPol UFC

Coordenadora: Profa. Judith Pessoa de Andrade Feitosa   (PQ)
judith@dqoi.ufc.br

Regina Célia Monteiro de Paula (PQ)
rpaula@dqoi.ufc.br

Haroldo César Beserra de Paula (PQ)
hcbpaula@yahoo.com.br

Francisco Airton Castro da Rocha (PQ)
arocha@ufc.br

Jeanny da Silva Maciel (PQ)
jeannydsm@ufc.br

Pablyana Leila Rodrigues da Cunha (RD)
pablyana@yahoo.com.br

Durcilene Alves da Silva (RD)
durcileneas@yahoo.com.br

Erico de Moura Neto (PG-D)
ericomoura@yahoo.com.br

Guilherme Augusto Magalhães Junior (PG-D)
guilhermeaugustom@yahoo.com.br

Jose Roberto Rodrigues de Souza (PG-D)
jrb_ufc@yahoo.de

Marília de Albuquerque Oliveira (PG-D)
mariliaaoliveira@yahoo.com.br

Aliny Abreu de Sousa (PG-D)
alinyas@yahoo.com.br

Clara Myrla Wanderly Santos  (PG-M)
claramyrla@yahoo.com.br

Jose Guilherme Veras Neto (IC)
jguilhermev@yahoo.com.br

Natália da Rocha Pires (IC)
natyrp1@yahoo.com.br

Jonas da Silva Sousa (IC)
jonassofia@bol.com.br

Venícios Gonçalves Sombra (IC)
veniciosgsombra@yahoo.com.br

Ana Rosa Richter (IC)
anarosa_richter@hotmail.com

Francisco Araujo Magalhães (IC)
frank_de_araujo@yahoo.com.br

Nadia Aline Pitombeira (TM)
naopitombeira @yahoo.com.br

Tereza Lima Rocha (TS)
tetelimarocha@yahoo.com.br

 

Laboratório de Espectroscopia Molecular -  LEM - USP

Coordenadores: Profa. Marcia Laudelina Arruda Temperini
mlatempe@iq.usp.br e Prof. Paulo Sérgio Santos pssantos@iq.usp.br

Dalva Lúcia Araújo de Faria (PQ)                            
dlafaria@iq.usp.br

Mauro Carlos Costa Ribeiro (PQ)                                 
mccribei@iq.usp.br


Paola Coria (PQ)                                                     
paola@iq.usp.br

Celly Mieko Shinohara Izumi (PD)                           
cmsizumi@iq.usp.br


Gustavo Fernandes Souza Andrade (PD)                      
gustavoa@iq.usp.br


Rômulo Augusto Ando (PD)                              
romuloando@yahoo.com.br


Sérgio Minoru Urahata (PD)                                     
surahata@gmail.com

Carlos Eduardo Bonancêa (PG-D)                    
cebonancea@yahoo.com.br


Claudio Hanashiro Barbosa Silva (PG-D)                
chbsilva@iq.usp.br

Daniel David Mlot Pinheiro (PG-D)                    
duplode_1@yahoo.com.br

Diego Pereira dos Santos (PG-D)                                 
fq.diego@gmail.com

Fabiana Inoue (PG-D)                                       
fabianainoue@hotmail.com

Fábio Rodrigues (PG-D)                                                    
farod@iq.usp.br


Bruno Giuliano Nicolau (PG-M) 
bruno_giuliano@yahoo.com.br

Daniela Colevati Ferreira (PG-M)                       
danielacolevati@uol.com.br


Deborah Rean Carreiro Matazo (PG-M)               
deborahmatazo@gmail.com


Leandro Holanda Fernandes de Lima (PG-M)
leandroholanda@yahoo.com.br

Thiago Sevilhano Puglieri (PG-M)                        
thiagospu@yahoo.com.br

 

Grupo de Materiais Poliméricos e Compósitos - GMPC - UEM

Coordenador: Prof. Adley Forti Rubira
afrubira@uem.br

Eduardo Radovanovic (PQ)
eradovanovic@uem.br

Emerson Marcelo Girotto (PQ)
emgirotto@uem.br

Ivair Aparecido dos Santos (PQ)
iasantos@dfi.uem.br

Rafael Silva (PQ) 
silva2@uem.br

Daniela Martins Fernandes (PD)                                                                         danidqi@hotmail.com

Cristiane Spagnol (PG-D)                                                                           crispagnol@hotmail.com

Shirani Kaori Haraguchi (PG-D)                                                                     shi_haraguchi@hotmail.com

Francisco Bittencourt Caldas (PG-M)
francaldas@hotmail.com  

Guilherme Miranda Pereira (PG-M)
mp-guilherme@hotmail.com

Marcos Roberto Mauricio (PG-M)                                                                      marcos.cne@hotmail.com

Thelma Sley Pacheco Cellet (PG-M)
marcos.cne@hotmail.com  

Elizângela Hafemann Fragal (IC) 
li-hafe@hotmail.com

Vanessa Hafemann Fragal (IC)
vanessahafe@hotmail.com

Vivian Aparecida Tomaz (IC)
viviantomaz@hotmail.com

 

Interlab - Laboratório de Investigação de Estrutura Química e Nanotecnologia - UFRJ

Coordenador: Prof. Pierre Mothé Esteves (PQ)
pesteves@iq.ufrj.br

Leonardo Silva de Almeida (PG-D)                                                
leonardoalm@yahoo.com.br

Jorge Cesar Ferreira (PG-D)                                                           
jcesarferr@hotmail.com

Lívia Tenório Cerqueira Crespo (PG-D)                                             
crespolivia@yahoo.com.br

Alexander Rangel Bastos (PG-M)     
arb@petrobras.com.br

Adriana Teixeira (PG-M)                                                            
adriteix@petrobras.com.br

Gabriel dos Passos Gomes (IC)                                                                
passos.iq@gmail.com

Daniel Vitor Lopes Marcondes Marçal   
vitor_1302@hotmail.com

Alline Viana Barboza de Oliveira                                                           
alinevbo@yahoo.com.br

Vanessa Santos Antunes
vanessinha_sa@click21.com.br

Débora Marinho Teixeira Freires        
deboramarinho84@hotmail.com


Laboratório de Físico-Química de Proteínas e Peptídeos - Lafipp - UFRJ

Coordenador: Prof. Cristian Follmer (PQ)  
follmer@pq.cnpq.br

Cristiane Diniz (PG-M)      
cristiquimica@hotmail.com

Eduardo Coelho Cerqueira (IC)      
eduazul@gmail.com

 

Laboratório de Química Teórica e Modelagem Molecular - UFRJ

Coordenador: Prof. Marco Antonio Chaer Nascimento (PQ)                         chaer@iq.ufrj.br ; chaer01@gmail.com

Márcio Soares Pereira (PQ)
marcio@chaer.iq.ufrj.br

Thiago Messias Cardozo (PQ)
thiago_80@yahoo.com.br

Alexander Martins da Silva (PQ)
alex.msilva@uol.com.br ; alex@iq.ufrj.br

Gabriel Nascimento Freitas (M)
gabrielnfreitas@gmail.com

Francisco Senna Vieira (IC)
franciscosennavieira@hotmail.com

Felipe Fantuzzi (IC) 
felipe.fantuzzi@gmail.com

 
Laboratório de Catálise Heterogênea - UFRJ

Coordenador: Prof. Arnaldo da Costa Faro Jr. ( PQ)
farojr@gmail.com

Luz Amparo Palacio Santos (PQ)
luzamparopalacio@gmail.com

Jorge Luiz da Silva (TM)
jorgeirmc@oi.com.br

Victor de Oliveira Rodrigues (PG-D)
vicerodrigues@iq.ufrj.br

Yordy Enrique Licea Fonseca (PG-D)
yliceafonseca@gmail.com

Stevie Hallen Lima (PG-D)
steviequimica@gmail.com

Camila Calicchio Lopes (PG-M)
camila.c.lopes@globo.com

Leonardo Salim Damian Aguiar(ES)
leosalim04@hotmail.com


Laboratório de Fluidos e Materiais Poliméricos Multifásicos - UFRJ

Coordenadora: Prof. Regina Sandra Veiga Nascimento (PQ)
rsandra@iq.ufrj.br

Elizabeth Roditi Lachter (PQ)
lachter@iq.ufrj.br

Jorge Almeida Rodrigues Junior (RD)
 j_rodriguesjr@yahoo.com.br

Alessandro Oliveira de Barros (PG-D)
alequinduff@hotmail.com

Grazielle Lopes (PG-D)
grazilp@yahoo.com.br

Denise Gentili Nunes (PG-D)
denise_gentili@yahoo.com

Simone Pereira da Silva Ribeiro (PG-D)
spsilva@iq.ufrj.br

Raquel Simas Pereira (PG-D)
raquelsimasp@gmail.com

Viviane José da Silva Menezes (PG-D)
vjmsilva@iq.ufrj.br

Marcelle Rodrigues de Souza (PG-M)
marcellers@hotmail.com

Flavio Augusto de Freitas (PG-M)
freitas.flavio@yahoo.com.br

Leonardo dos Santos Cescon (PG-M)
leonardocescon@yahoo.com.br

Jônatas Carneiro da Silva (PG-M)
john_iq@hotmail.com

Thacyla Campos do Carmo (IC)
cycyla@hotmail.com

Felipe Telles Lesbaupin (IC)
 felipe.tl@uol.com.br

Henrique Almeida Cunha (IC)
henricocarioca@oi.com.br

Juliana de Azevedo Freitas (IC)
juju_n.braga@hotmail.com

Lays Cardoso Tatagiba (IC)
laystata@hotmail.com

Flaviana do Nascimento Santos (ES)
flaviinascimento@gmail.com

 

Grupo de Nanoecotoxicologia, Laboratório de Ecotoxicologia Aquática e Limnologia - LEAL, FT, UNICAMP

Coordenadora: Profa. Dra. Gisela de Aragão Umbuzeiro
giselau@ft.unicamp.br

Vitor Coluci (PQ)
vitor@ft.unicamp.br

Ronaldo Giro (PQ)
rndgiro@ig.com.br

Adria Caloto de Oliveira (TS)
adriaco@ft.unicamp.br

Anjaina Fernandes de Albuquerque (TS)
anjaina@ft.unicamp.br

Gilberto de Almeida (TS)
gill@ft.unicamp.br

Josiane Aparecida de Souza Vendemiatti (TS)
josianev@ft.unicamp.br

Alyson Rogério Ribeiro (PG-M)
alysonrogerio@yahoo.com.br

Francine Inforçato Vacchi (PG-M)
francinevacchi@yahoo.com.br

Jaqueline Gonçalves Honório (PG-M)
jackehonorio@gmail.com

Daniel Alexandre Morales (ES)
dan_morales@ig.com.br

Leonardo Ramos Anacleto (ES)
lranacleto@gmail.com

Débora de Paula Papani (IC)
dehdpp@yahoo.com.br

 


INOMAT na Unicamp
Consulte Nanoriscos LQES.


1
 ©2009 Inomat                    página principal     1
1